Calendrier de la 17e édition – 2022

SAINT DENIS – CINÉMA L’ÉCRAN

MARDI 15 MARS

20h – BUTTERFLIES PAPILLONS de Tolga Karaçelik // Soirée d’ouverture

MERCREDI 16 MARS

14h – LA MONTAGNE AUX BIJOUX de Mohammad-Reza Abedi, Abdollah Alimorad // Jeune public

16hMICA de Ismaël Ferroukhi // Séance famille

18h30 – Compétition coup de coeur du public, catégorie documentaire

50 PIASTRES de Aia Ali

A YEAR IN EXILE UNE ANNÉE D’EXIL de Malaz Usta

AMOUR EN GALILÉE de Nader Chalhoub, Layla Menhem

L’ÉTOILE BLEUE de Valentin Noujaïm

ANGLE MORT de Lotfi Achour

20h45 – Soirée LGBTQIA+

SKIES ARE NOT JUST BLUE de Lysandre Cosse-Tremblay

UN VISA POUR LA LIBERTÉ : MR GAY SYRIA de Ayse Toprak // Avant-première

JEUDI 17 MARS

18h30 – Compétition coup de coeur du public, catégorie fiction

OMÉ de Wassim Geagea

LE BAIN de Anissa Daoud

TRUMPETS IN THE SKY de Rakan Mayasi

PARTIR EN POUSSIÈRE TOZ OLMAK de Hüseyin Aydın Gürsoy

LES CRIMINELS de Serhat Karaaslan

WARSHA de Dania Bdeir

20h45 – GHOSTS FANTÔMES de Azra Deniz Okyay

VENDREDI 18 MARS

18h15 – FATHALLAH TV – 10 ANS ET UNE RÉVOLUTION PLUS TARD de Wided Zoghlami

20h45 – GHOFRANE ET LES PROMESSES DU PRINTEMPS de Raja Amari

SAMEDI 19 MARS

14h30 – UN FILS de Mehdi M.Barsaoui  // Master Class

17h45 – SIBEL de Çağla Zencirci, Guillaume Giovanetti

20H30 – ENTRE LES VAGUES de Anaïs Volpé

DIMANCHE 20 MARS

11h – Brunch littéraire : Gazelle théorie de Inès Orchani

14h – AZUR ET ASMAR de Michel Ocelot

14h15 – AU-DELÀ DE L’OMBRE de Nada Mezni Hafaiedh

16h – DE NOS FRÈRES BLESSÉS de Hélier Cisterne // Avant-première

18h30 – QUELQUE CHOSE D’UTILE SOMETHING USEFUL de Pelin Esmer // Clôture dionysienne + remise des prix

 

LUNDI 21 MARS

Les femmes dans le hirak algérien

19h00 – NARDJES A de Karim Aïnouz

21h00 – DES FEMMES de Merzak Allouache

PARIS – CINÉMA LE LOUXOR

 

MERCREDI 23 MARS

20h15 – COSTA BRAVA, LEBANON de Mounia Akl

SAINT-OUEN – ESPACE 1789

 

VENDREDI 25 MARS

20h00 – PAYSAGES D’AUTOMNE de Merzak Allouache

PARIS – CINÉMA LE LOUXOR

 

SAMEDI 26 MARS

14h00 – Langues algériennes : langues vivantes, langues absentes

TATOUÉS de Jean-Baptiste Dusséaux

JE ME SUIS MORDUE LA LANGUE de Nina Khada

LA GROSSE MOULA OU LI MICHAN d’Amira Louadah

AUBERVILLIERS – LE STUDIO

 

DIMANCHE 27 MARS

11h00 – LES ENFANTS DU SOLEIL de Majid Majidi

14h30 – HIT THE ROAD de Panah Panahi  // Avant-première

AUBERVILLIERS – LE STUDIO

 

MARDI 29 MARS

20h – FACE À LA MER de Ely Dagher  // Avant-première

PARIS – L’INSTITUT DU MONDE ARABE

 

MERCREDI 30 MARS

20h – DEMAIN GHODWA de Dhafer l’Abidine  // Avant-première

PARIS – L’INSTITUT DU MONDE ARABE

 

VENDREDI 1ER AVRIL

20h – LE MONDE APRÈS NOUS de Louda Ben Salah  // Film de clôture

PARIS – L’INSTITUT DU MONDE ARABE