Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient

Tous les films programmés au PCMMO (éditions 1 à 10)

PCMMO Titre du film Cinéaste Pays production Année Durée Type de film
10e édition 10 949 femmes GUESSOUM Nassima France-Algérie 2014 1h15 Documentaire
6e édition 6/12 BOUANANI Ahmed Maroc 1968 0h18 Documentaire
9e édition À quoi rêvent les Fennecs ? TIKANOUINE Sarah Algérie 2009 0h48 Documentaire
4e édition Abena EL KAMEL Amel France 2008 0h07 Documentaire
10e édition Adios Carmen BENAMRAOUI Mohamed Amin Maroc-Belgique-EAU 2013 1h43 Fiction
4e édition Aladdin SLIMANE Soraya France 2008 0h15 Animation
6e édition Aladin ou la lampe merveilleuse RYTSAREV Boris Russie 1966 1h24 Fiction
9e édition Albums de famille AMAOUCHE Nassim, DARWAZAH Maïs, SEHIRI Erige, ZOABI Sameh Palestine-France-EAU 2012 1h20 Documentaire
7e édition Algérie en flammes VAUTIER René Algérie 1958 0h20 Fiction
10e édition Algérie tours/détours MOROUCHE Leïla, BRUN-MOSCHETTI Oriane France 2007 1h54 Documentaire
5e édition Algéries intimes MARCAULT Nathalie France 2008 0h23 Documentaire
2e édition Ali Zaoua prince de la rue AYOUCH Nabil France Maroc 2001 1h40 Fiction
2e édition
8e édition
Amal BENKIRANE Ali Maroc France 2004 0h17 Fiction
3e édition Amina ou la confusion des sentiments MOKRANI Laurette Algérie France 2005 0h54 Documentaire
5e édition Amours voilées SALMY Aziz Maroc 2009 1h50 Fiction
4e édition Anges de Satan (Les) BOULANE Ahmed Maroc 2007 1h24 Fiction
4e édition Année de l’Algérie (L’) BOUHADA May France 2008 0h27 Fiction
4e édition Anya KHALILI Bouchra France 2008 0h12 Documentaire
7e édition Archipel ABBRUZZESE Giacomo France Italie Palestine 2010 0h22 Fiction
2e édition Arêtes du cœur (Les) AYOUCH Hicham Maroc 2006 1h27 Fiction
3e édition Arezki, l’indigènes BENDEDDOUCHE Djamel Algérie France 2007 1h20 Fiction
9e édition Armée du salut (L’) TAÏA Abdellah France-Suisse-Maroc 2013 1h24 Fiction
8e édition Attentat (L’) DOUEIRI Ziad Liban-France-Qatar-Egypte-Belgique 2012 1h45 Fiction
3e édition Automne (L’) SLIM Ala Eddine Tunisie 2006 0h14 Documentaire
3e édition Autre part (L’) NEJMA BENOIST Florence France 2007 0h52 Documentaire
2e édition Autres c’est les autres (Les) FATMI Mounir France Maroc 1999 0h10 Expérimental
7e édition Avoir vingt ans dans les aurès VAUTIER René France 1972 1h40 Fiction
5e édition Aziza BEN AMMAR Abdellatif Tunisie Algérie 1980 1h40 Fiction
8e édition Azur et Asmar OCELOT Michel France 2006 1h39 Animation
7e édition Ba’adana ARIDA Roy France Liban 2011 0h33 Fiction
5e édition Bab’Aziz, le prince qui contemplait son âme KHEMIR Nacer Tunisie 2005 1h36 Fiction
6e édition Babylone (work in progress) CHEBBI Youssef, Ismaël, SLIM Alaeddine Tunisie 2011 Documentaire
3e édition Baies d’Alger  (Les) FERHANI Hassen Algérie 2007 0h14 Fiction
4e édition Bal des suspendus (Le) EL MEHDI Azzam Maroc 2008 0h13 Fiction
2e édition Balcon Atlantico CHRIF TRIBAK Mohamed, FALAH Hicham Maroc 2003 0h20 Fiction
10e édition Beach flags SAIDAN Sarah France 2014 0h13 Animation
7e édition Behind the window ABBOUD Nagham Liban 2011 0h15 Fiction
10e édition Ben Barka, l’équation marocaine BITTON Simone France-Belgique 2001 1h27 Documentaire
8e édition Berlin Telegram ALBAYATY Leila Belgique-Allemagne-France 2012 1h20 Fiction
10e édition Beyrouth la rencontre ALAOUIE Borhane Liban 1981 1h45 Fiction
9e édition Bienvenue à Zigzigland BALLIVIAN Nicole USA 2006 1h32 Fiction
10e édition Bla Cinima AMMAR-KHODJA Lamine France-Algérie 2014 1h22 Documentaire
2e édition
7e édition
Blues des Chikhates (Le) ESSAFI Ali Maroc 2005 0h57 Documentaire
6e édition Boue (La) GHARBI Amen Tunisie 2010 0h19 Fiction
8e édition Bouteille à la mer (Une) BINISTI Thierry France-Liban 2011 1h39 Fiction
4e édition Boutique (La) ARZA HIDALGO Carmen, PIOT Sylvain France 2008 1h12 Documentaire
5e édition Camille et Jamila AMIDOU Souad France Maroc 2009 0h16 Fiction
8e édition Cartouches gauloises CHAREF Mehdi France 2006 1h32 Fiction
2e édition Casa BENKIRANE Ali France Maroc 2005 0h18 Fiction
2e édition Casablanca by night DERKAOUI Mustapha Maroc 2003 1h40 Fiction
3e édition Casanayda ! BENLYAZID Farida, METTOUR Abderrahim Maroc 2007 0h52 Documentaire
5e édition Casanegra LAKHMARI Nour-Eddine Maroc 2009 1h50 Fiction
4e édition C’est à Constantine BENCHEIKH-EL-FEGOUN Bahia Algérie 2007 0h30 Documentaire
3e édition C’est dimanche ! GUESMI Samir France 2007 0h30 Fiction
9e édition C’est eux les chiens LASRI Hicham Maroc 2013 1h25 Fiction
10e édition Challat de Tunis (Le) BEN HANIA Kaouther Tunisie-France-Canada-EAU 2014 1h30 Docu-moqueur
1ère édition Chambre noire (La) HASSANN Benjelloun Maroc 2004 1h52 Fiction
5e édition Chant des invisibles (Le) BENRANOU Mammar France 2009 0h30 Documentaire
10e édition Chant des tortues (Le) RHALIB Jawad Maroc-Belgique 2013 1h30 Documentaire
9e édition Chantier A SAMI Tarek, LOUALICHE Karim, DÈCHE Lucie France 2013 1h40 Documentaire
3e édition Charbonnier (Le) BOUAMARI Mohamed Algérie 1972 1h37 Fiction
5e édition Cheb Hasni, je vis encore ! KELFAOUI Djamel Algérie 2008 0h52 Documentaire
9e édition Chebabs de Yarmouk (Les) SALVATORI-SINZ Axel France 2012 1h18 Documentaire
6e édition Chemin noir (Le) BADIS Abdallah France 2010 1h18 Documentaire
2e édition Chergui ou le silence violent SMIHI Moumen Maroc 1975 1h30 Fiction
10e édition Chevaux de Dieu (Les) AYOUCH Nabil Maroc-France-Belgique 2012 1h45 Fiction
7e édition Chibanis BENSALAH Karim Algérie 2011 0h34 Documentaire
4e édition Chine est encore loin (La) BENSMAÏL Malek Algérie France 200 1h59 Documentaire
3e édition Choisir d’aimer HAMI Rachid France 2007 0h48 Fiction
7e édition Chronique des années de braise LAKHDAR-HAMINA Mohammed Algérie 1974 2h55 Fiction
8e édition Chroniques d’une cour de récré FRITAH Brahim France 2012 1h25 Fiction
4e édition Ciseaux  (Les) FATMI Mounir France 2003 0h12 Art vidéo
6e édition Clichés NAOUS Nadine France 2010 0h07 Fiction
4e édition Collier perdu de la colombe (Le) KHEMIR Nacer Tunisie 1991 1h30 Fiction
6e édition Colline oubliée (La) BOUGUERMOUH Abderrahmane Algérie 1994 1h30 Fiction
6e édition Coma ABOUTALEB Ala Eddine Tunisie 2010 0h07 Animation
8e édition Combien je vous aime MEDDOUR Azzedine Algérie 1985 1h50 Documentaire
9e édition Comme si nous attrapions un cobra ALABDALLA Hala France-Syrie 2012 2h00 Documentaire
8e édition Comment recadrer un hors-la-loi en tirant sur un fil AMMAR-KHODJA Lamine Algérie 2010 0h20 Documentaire
4e édition Corazones de mujer KOOSOF Kiff Italie Maroc 2008 1h25 Fiction
2e édition Coule la rivière TRIQUI Layla Maroc 2006 0h14 Fiction
4e édition Coulée douce BAHRI Ismaïl Tunisie France 2007 0h03 Expérimental
5e édition Cousines SALEM Lyès Algérie 2004 0h30 Fiction
9e édition Dancing in Jaffa MEDALIA Hilla USA-Israël 2013 1h24 Documentaire
1ère édition Danse du fœtus (La) MOUFTAKIR Mohamed Maroc 2005 0h27 Fiction
6e édition De l’autre côté MAMAN Youssef Maroc 2010 0h15 Fiction
2e édition Défunt (Le) EL OUALI Rachid Maroc 2006 0h12 Fiction
7e édition
9e édition
Demain, Alger ? SIDI-BOUMEDIENE Amin Algérie 2011 0h20 Fiction
8e édition Demande à ton ombre AMMAR-KHODJA Lamine France-Algérie 2012 1h19 Documentaire
4e édition Démences JAÏBI Fadhel Tunisie 2006 1h47 Fiction
9e édition Denis Martinez, un homme en libertés HIRSCH Claude Algérie 2013 0h52 Documentaire
6e édition Dernier passager (Le) KHAMMAR Mounes Algérie 2010 0h07 Fiction
9e édition Dernière marche (La) MOSAFFA Ali Iran 2012 1h28 Fiction
8e édition Derrière moi les oliviers ABOU JAMRA Pascale Liban 2012 0h20 Fiction
4e édition Détail EL HABABI Yakout Maroc 2008 0h13 Documentaire
7e édition Drari LAZRAQ Kamal Maroc France 2011 0h39 Fiction
3e édition Du côté de chez soi BENHAMOU EL MADANI Rahma Maroc Belgique France 2003 0h54 Documentaire
9e édition Echelle pour Damas (Une) MALAS Mohamed Syrie-Liban-Qatar 2013 1h36 Fiction
3e édition El Ejido, la loi du profit RHALIB Jawad Belgique 2006 1h20 Documentaire
7e édition El Gusto BOUSBIA Safinez France Algérie 2011 1h33 Documentaire
7e édition El Shooq  EL HAGAR Khaled Egypte 2011 2h10 Fiction
9e édition Electro chaâbi MEDDEB Hind Egypte-France 2013 1h17 Documentaire
8e édition Elvis de Nazareth MASSALHA Rani France-Palestine 2011 0h16 Fiction
7e édition En attendant le bonheur SISSAKO Abderrahmane Mauritanie 2003 1h35 Fiction
5e édition Enfants dans les arbres (Des) MEDJBAR Bania France 2009 0h26 Fiction
6e édition Essaha – La place OUZID DAHMANE Algérie 2010 1h50 Fiction
10e édition Face au silence FATMI Mounir France 2002-2014 0h12 Art vidéo
2e édition Falaise (La) BENSAÏDI Faouzi Maroc 1998 0h18 Fiction
5e édition Fatah ZIANI Abdenour Algérie 2008 0h13 Fiction
9e édition Fatma GHORBAL Khaled France-Tunisie 2001 2h04 Fiction
9e édition Femme à la caméra (La) ZOUBIR Karima Maroc 2012 0h59 Documentaire
2e édition Femme seule (La) FRITAH Brahim France 2004 0h23 Documentaire
7e édition Femme Taxi à Sidi Bel Abbes HADJADJ Belkacem Algérie Documentaire
2e édition
7e édition
Femmes de la Medina ENNADRE Dalila Maroc 2006 1h00 Documentaire
7e édition Femmes du bus 678 (Les) DIAB Mohamed Egypte 2011 1h38 Fiction
9e édition Femmes hors-la-loi EL ABOUDI Mohamed Maroc-Finlande 2012 1h22 Documentaire
2e édition Fibres de l’âme  (Les) BELABBES Hakim Maroc USA 2003 1h32 Fiction
8e édition
10e édition (en amont)
Fidaï OUNOURI Damien Algérie-France 2012 1h23 Documentaire
10e édition Fièvre (La) BENHAIM Safia France 2014 0h30 Documentaire
3e édition Fin de mois MOUFTAKIR Mohamed Maroc 2007 0h23 Fiction
6e édition
7e édition
Fin des djinns (La) AGGOUNE Chérif Algérie 1990 0h20 Fiction
6e édition Fissures AYOUCH Hicham Maroc 2010 1h15 Fiction
9e édition Flûte magique (La)
[Une nouvelle nuit de Shéhérazade]
SABIROV Takhir Russie 1985 1h27 Fiction
7e édition Fragments BELABBES Hakim Maroc 2010 1h27 Documentaire
10e édition Fuite !  ESSAFI Ali Maroc-EAU 2011 0h37 Documentaire
7e édition Garagouz ZAHZAH Abdenour Algérie 2010 0h22 Fiction
7e édition Gare centrale CHAHINE Youssef Egypte 1958 1h52 Fiction
2e édition Général, nous voilà ! ESSAFI Ali France 1997 1h00 Documentaire
10e édition Glas (Le) VAUTIER René Algérie 1969 0h06 Documentaire
2e édition Gosse de Tanger (Le) SMIHI Moumen Maroc 2005 1h30 Fiction
10e édition Gracieuses (Les) SISSANI Fatima France 2014 1h19 Documentaire
9e édition
10e édition
Graffiti Baladi KLEMENZ Lisa, VILLIAUME Leslie France 2013 1h10 Documentaire
10e édition Grand voyage (Le) FERROUKHI Ismaël Maroc-France 2004 1h48 Fiction
7e édition Guerres secrètes du FLN en France BENSMAÏL Malek France 2010 1h06 Documentaire
7e édition Habibi YOUSSEF Susan Palestine USA Pays Bas EAU 2011 1h18 Fiction
4e édition Harguine Harguine ACHOUR-BOUAAKAZ Meriem Algérie 2007 0h24 Documentaire
10e édition Home sweet home NAOUS Nadine France-Liban 2014 0h58 Documentaire
10e édition Homme au chien (L’) LAZRAQ Kamal France 2014 0h27 Fiction
4e édition Hors-la-loi (Les) FARES Tewfik Algérie 1969 1h47 Fiction
6e édition I love hip-hop in Morocco ASEN Joshua, NEEDLEMAN Jennifer Maroc 2008 1h17 Documentaire
8e édition Île – Al Djazira (L’) SIDI-BOUMEDIENE Amin Algérie 2012 0h35 Fiction
8e édition Imams vont à l’école (Les) BEN HANIA Kaouther France 2010 1h15 Documentaire
10e édition Invitation au thé GOLMAKANI Ghasideh Iran 2014 0h17 Fiction
10e édition (en amont) Iranien TAMADON Mehran France Suisse 2014 1h45 Documentaire
6e édition Itto Titrit L’étoile du matin OUMOULOUD ABBAZI Mohamed Maroc 2008 2h00 Fiction
7e édition J’ai habité l’absence deux fois MEZENNER Drifa Algérie 2011 0h20 Documentaire
7e édition J’ai huit ans LE MASSON Yann Tunisie 1961 0h08 Fiction
4e édition
7e édition
J’ai tant aimé ENNADRE Dalila France Maroc 2008 0h52 Documentaire
10e édition J’ai vu tuer Ben Barka LE PERON Serge France-Maroc 2005 1h41 Fiction
4e édition Jardins de Samira (Les) LAHLOU Latif Maroc 2007 1h52 Fiction
10e édition Je suis le peuple ROUSSILLON Anna France 2014 1h51 Documentaire
3e édition
7e édition
Je voudrais vous raconter ENNADRE Dalila Maroc 2005 1h02 Documentaire
5e édition Jean Farès SALEM Lyès Algérie 2001 0h10 Fiction
8e édition Jour sourd KAZKAZ Rana, KHALAF Anas Syrie-France 2012 0h15 Fiction
9e édition Jours d’avant (Les) MOUSSAOUI Karim France-Algérie 2013 0h43 Fiction
7e édition Kedach Ethabni ZAMOUM Fatma Zohra Algérie 2011 1h38 Fiction
9e édition Kedeba DIDI ALAOUI El Hachmia France 2013 0h18 Fiction
5e édition Lancer une pierre MEDDACI Mehdi France 2009 0h26 Fiction
8e édition Langue de Zahra (La) SISSANI Fatima France 2011 1h33 Documentaire
2e édition Last night dikr ALI Abu Maroc Espagne 2004 0h07 Expérimental
2e édition Lettre à ma sœur DJAHNINE Habiba Algérie 2006 1h08 Documentaire
10e édition Leur nuit YAMNA FAQIR Narrimane Maroc 2014 0h23 Fiction
9e édition Libido ALIMAM Youssef Egypte 2010 0h15 Documentaire
3e édition Lieux communs OUZINE Mohamed France 2007 0h09 Documentaire
6e édition Ligne brune (La) DJAÏDANI Rachid France 2010 0h28 Fiction
10e édition Loin des hommes OELHOFFEN David France 2013 1h41 Fiction
4e édition Machinery (The) FATMI Mounir France 2006 0h07 Art vidéo
8e édition Made in Egypt GOURY Karim France 2006 1h09 Documentaire
8e édition Man Inside (The) GOURY Karim France-Koweit-EAU 2012 0h50 Documentaire
3e édition Mannequin DAÏF Bouselham Maroc 2006 0h14 Fiction
10e édition Margelle MOULDOUIRA Omar France-Maroc 2012 0h29 Fiction
2e édition Marocaine à deux dimensions BACHIRI Brahim France 2002-2003 0h10 Expérimental
5e édition
8e édition
Mascarades SALEM Lyès Algérie-France 2008 1h33 Fiction
9e édition May in the summer DABIS Cherien Qatar-Liban-USA-Jordanie 2013 1h30 Fiction
6e édition Mémoire 14 BOUANANI Ahmed Maroc 1974  0h24 Documentaire
2e édition Mémoire en détention FERHATI Jillali Maroc 2004 1h34 Fiction
10e édition Mémoires anachroniques ou le couscous du vendredi midi EL MOUDIR Asmae Maroc 2014 0h15 Documentaire
3e édition Mes voisines, mes copines KHERFI Yasmina France 2002 0h26 Documentaire
10e édition Messagers (Les) CROUZILLAT Hélène, TURA Laetitia France 2014 1h10 Documentaire
9e édition Microphone ABDALLA Ahmad Egypte 2010 1h55 Fiction
8e édition Militantes… CHAMKHI Sonia Tunisie 2012 0h52 Documentaire
10e édition Mille mois BENSAÏDI Faouzi Maroc-France-Belgique 2002 2h04 Fiction
3e édition Mimezrane, la fille aux tresses MOUZAOUI Ali Algérie 2007 1h30 Fiction
6e édition Mirage BOUANANI Ahmed Maroc 1979 1h40 Fiction
3e édition Moi, ma sœur, la chose BEN HANIA Kaouther Tunisie France 2006 0h15 Fiction
10e édition Moitié du ciel (La) LAGTAA Abdelkader Maroc 2014 1h42 Fiction
6e édition
7e édition
Mokhtar  OUARDIRI Halima Canada Maroc 2010 0h15 Fiction
8e édition Mon frère  EL MAHOUTI Kamal Maroc-France 2012 1h20 Fiction
9e édition Montagne aux bijoux (La) ALIMORAD Ali, ABDEDI Mohamed Iran 1994-2004 1h01 Animation
8e édition Mort à vendre BENSAÏDI Faouzi Maroc 2011 1h57 Fiction
6e édition Mosquée (La) AOULAD-SYAD Daoud Maroc 2010 1h25 Fiction
7e édition Moudjahidate DOLS Alexandra France Algérie 2007 1h13 Documentaire
9e édition Murs et des hommes (Des) ENNADRE Dalila Maroc-EAU-Algérie-France-Qatar 2013 1h30 Documentaire
9e édition My sweet pepper land SALEEM Hiner Kurdistan France Allemagne 2013 1h35 Fiction
7e édition
10e édition
Nahla BELOUFA Farouk Algérie France 1979 1h40 Fiction
5e édition Navegantes MAHFOUDI Omar Maroc 2008 0h13 Fiction
10e édition Né quelque part HAMIDI Mohamed France-Maroc 2012 1h27 Fiction
2e édition
10e édition
Nid dans la chaleur (Un) BELABBES Hakim Maroc USA 1999 0h45 Documentaire
10e édition No land’s song NAJAFI Ayat Allemagne-France 2014 1h31 Documentaire
9e édition Noor  ZENCIRCI Cagla, GIOVANETTI Guillaume France-Pakistan-Turquie 2012 1h18 Fiction
9e édition Nor BENM’BAREK ALOÏSI Meryem Belgique-Maroc 2013 0h11 Fiction
4e édition
10 édition
Nos lieux interdits KILANI Leïla Maroc France 2008 1h42 Documentaire
10e édition Notre terrible pays ATASSI Mohammad Ali, HOMSI Ziad Syrie-Liban 2014 1h35 Documentaire
7e édition Nous sommes ici YAHYAH Abdallah Tunisie 2011 0h52 Documentaire
5e édition
10e édition
Number One TAHIRI Zakia Maroc 2008 1h26 Fiction
1ère édition Nus pieds MIFTAK Mohamed Maroc 2005 0h11 Fiction
9e édition Omar ABU-ASSAD Hany Palestine 2013 1h36 Fiction
6e édition On ne mourra pas KATEB Amal Algérie France 2010 0h26 Fiction
10e édition
(en amont)
Oranais (L’) SALEM Lyès France Algérie 2014 2h09 Fiction
3e édition Ordure ACHOUR Lofti Tunisie 2006 0h23 Fiction
9e édition Où est la maison de mon ami ? KIAROSTAMI Abbas Iran 1987 1h23 Fiction
4e édition Ouled Lenine EL FANI Nadia Tunisie France 2007 1h24 Documentaire
8e édition Palestine, caisse d’attente des oranges CHEKHES Bassam Syrie-Jordanie-Pays-Bas-EAU 2012 0h15 Fiction
10e édition Paô (La) BELIN Charlie France 2013 0h09 Animation
6e édition Parade de Taos (La) DJEMAÏ Nazim France Algérie 2010 0h19 Fiction
5e édition Paris-sur-mer ABBAR Munir Maroc 2007 0h17 Fiction
9e édition Parking MENG Florent, CHEDDADI Salma France-Liban 2013 0h43 Documentaire
10e édition Parole libre, rap et rim (Une) LE GALL-VILIKER Stéphane Mauritanie-France 2014 0h53 Documentaire
4e édition Paroles d’exilés MRABET Emna France Tunisie 2008 0h20 Documentaire
9e édition
10e édition
Peau de colle BEN HANIA Kaouther France-Tunisie 2013 0h23 Fiction
6e édition Pégase MOUFTAKIR Mohamed Maroc 2010 1h44 Fiction
5e édition Pépinière du désert (La) CHEVALLIER Laurent France 2008 1h30 Documentaire
10e édition Père ACHOUR Lofti France-Tunisie 2014 0h18 Fiction
1ère édition Place au soleil (Une) BOUTOUNES Rachid Maroc 2005 0h13 Fiction
7e édition Plus jamais peur BEN CHEIKH Mourad Tunisie 2011 1h14 Documentaire
9e édition Pour ton bien GUERDA Ibdtissem France 2013 0h19 Fiction
10e édition Premier homme (Le) AMELIO Gianni Algérie-France-Italie 2012 1h41 Fiction
5e édition Premiers pas BOUAMARI Mohamed Algérie 1979 1h45 Fiction
5e édition Prends le bus et regarde ZOUBIR Amina Algérie 2007 0h13 Fiction
8e édition Printemps d’Hana (Le) DESJOBERT Simon, ZARIFIAN Sophie France 2012 0h55 Documentaire
4e édition Projet (Le) ALI NAHDI Mohamed Tunisie 2008 0h24 Fiction
6e édition Quatre sources (Les) BOUANANI Ahmed Maroc 1974 0h20 Fiction
6e édition Quelques jours de répit HAKKAR Amor  France  2010 1h20 Fiction
10e édition Quitte le pouvoir GROVESTINS Aida Sénégal 2014 0h36 Documentaire
1ère édition R’da AHED BENSOUDA Mohamed Maroc 2005 0h15 Fiction
1ère édition Regard (Le) LAKHMARI Nour-Eddine Maroc 2004 1h30 Fiction
8e édition Repenti (Le) ALLOUACHE Merzak Algérie-France 2012 1h27 Fiction
4e édition Résonances BAHRI Ismaïl Tunisie France 2008 0h07 Expérimental
5e édition Retour, vers un point d’équilibre CHOUIEB Nadia Algérie 2009 0h23 Documentaire
1ère édition
10e édition
Réveil ZINEDDAINE Mohamed Maroc 2004 1h18 Fiction
8e édition Rêves ardents (Boiling dreams) BELABBES Hakim Maroc 2011 1h41 Documentaire
10e édition Rock the casbah MARRAKCHI Laïla Maroc-France 2013 1h40 Fiction
2e édition Rome plutôt que vous TEGUIA Tariq France Allemagne Algérie 2006 1h50 Fiction
7e édition Roméo Onze GRBOVIC Ivan Canada 2011 1h30 Fiction
9e édition Round Trip AL ROUMI Meyar France-Syrie-EAU 2012 1h14 Fiction
7e édition Sabeel AL MAHMOOD Khalid EAU 2010 0h20 Fiction
8e édition Sac de farine (Le) LECLERE Kadija Belgique-Maroc 2012 1h32 Fiction
2e édition Sacrifake EL JOUHARI Tarik Maroc 2006 0h07 Fiction
2e édition Salam EL BOUHATI France Maroc 1999 0h30 Fiction
3e édition Sarah LECLERE Kadija Maroc Belgique 2006 0h14 Fiction
5e édition Satin rouge AMARI Raja Tunisie 2000 1h40 Fiction
3e édition Sauve qui peut ! CHALA Samia France 2007 0h37 Documentaire
5e édition Secrets  (Les) AMARI Raja Tunisie 2009 1h30 Fiction
5e édition Sektou (ils se sont tus) BENAÏSSA Khaled Algérie 2009 0h18 Fiction
4e édition Sellam et Démétan AMIN BENAMRAOUI Mohamed Maroc 2008 0h14 Fiction
6e édition Séparation SAIDI Fethi Tunisie 2010 1h00 Documentaire
8e édition Sho Qostak (Qu’est ce que tu racontes ?) KHALAILE Jamal, CARBONNIER Pauline Qatar-Palestine-France 2012 0h55 Documentaire
4e édition Si beau voyage (Un) GHORBAL Khaled Tunisie France 2008 2h17 Fiction
8e édition Si belle inquiétude (Une) FRITAH Brahim France-Maroc 2012 0h12 Expérimental
9e édition Si je te garde dans mes cheveux CAUX Jacqueline France 2013 0h52 Documentaire
6e édition Silence SOUAKI Karim Tunisie 2008 1h03 Documentaire
5e édition Simple visite (Une) KRIMAT Abderrahmane Algérie 2009 0h20 Documentaire
5e édition Sindbad ZEMAN Karel Tchécoslovaquie 1971 1h10 Animation
10e édition Six histoires ordinaires AL ROUMI Meyar Syrie 2007 0h59 Documentaire
2e édition Slimane Azem, une légende de l’exil MERABET Rachid France 2005 0h52 Documentaire
4e édition Soleil de printemps LAHLOU Latif Maroc 1969 1h30 Fiction
10e édition Souliers de l’Aïd LASSOUED Anis Tunisie 2012 0h30 Fiction
9e édition Sous le drapeau MONSEF Esmaeel Iran 2012 0h20 Fiction
6e édition Stade (Le) SLIM Ala Eddine Tunisie Algérie 2010 0h24 Fiction
9e édition Studio Beyrouth BEYROUTH Mokhtar Liban 2013 0h15 Fiction
10e édition Sur la planche KILANI Leïla France-Maroc-Allemagne 2011 1h46 Fiction
9e édition Sur la route du paradis BENYAMINA Uda France 2012 0h42 Fiction
1ère édition Symphonie marocaine (La) KAMAL Kamal Maroc 2005 1h45 Fiction
4e édition
8e édition
Tableau (Le) FRITAH Brahim Maroc France 2008 0h45 Documentaire
6e édition Tagnawittude BENHAMOU EL MADANI Rahma Algérie France Maroc 2010 1h20 Documentaire
3e édition Tanger, le rêve des brûleurs KILANI Leïla France 2002 0h53 Documentaire
6e édition TANGIER 8 Le Bled COHEN Jem, SANTE Luc France Maroc 2009 0h43 Expérimental
6e édition TANGIER 8 Les arabes aiment les chats ZAATARI Akram, GIRAUDON Liliane France Maroc 2009 0h43 Expérimental
6e édition TANGIER 8 Road Marine  BOCCARA Ivan, FAESLER Carla France Maroc 2009 0h43 Expérimental
6e édition TANGIER 8 Threshold songs ALMADA Natalia, GIZZI Peter France Maroc 2009 0h43 Expérimental
1ère édition Tarfaya OULED SYAD Daoud Maroc 2004 1h37 Fiction
3e édition Télé arrive (La) DHOUBI Moncef Tunisie 2006 1h35 Fiction
5e édition Temps mort BOUROUISSA Mohammed France 2009 0h18 Fiction
5e édition Teriague KEN Ayen Tunisie 2008 0h24 Fiction
10e édition Terrasses (Les) ALLOUACHE Merzak France-Algérie 2013 1h31 Fiction
2e édition Tes cheveux noirs Ishan HADID Tala Maroc USA 2005 0h14 Fiction
2e édition Thé à la menthe (Le) KAFIAN Pierre France 1962 0h19 Documentaire
9e édition
10e édition
Tinghir-Jerusalem, les échos du Mellah HACHKAR Kamal France-Maroc 2013 1h26 Documentaire
3e édition Tissée de mains et d’étoffe CHRAÏBI Omar Maroc 2007 1h34 Fiction
10e édition Today MIRKARIMI Reza Iran 2014 1h27 Fiction
1ère édition Transes EL MAANOUNI Ahmed Maroc 1981 1h20 Documentaire
3e édition Trois suites BENGHRIB Khalid Maroc 2006 0h22 Expérimental
4e édition Tu te souviens d’Adil ? ZINEDDAINE Mohamed Maroc 2008 1h25 Fiction
6e édition Two sides of one piece HARRAKI Mohssin Maroc France 2010 0h02 Expérimental
10e édition Veau d’or (Le) LEGZOULI Hassan France-Maroc 2011 1h27 Fiction
6e édition Vers le nord CHEBBI Youssef Tunisie France 2010 0h16 Fiction
7e édition Vie française (Une) BADIS Abdallah France Algérie Documentaire
10e édition Villa Touma (La belle promise) ARRAF Suha Palestine 2014 1h27 Fiction
3e édition Vivre au paradis GUERDJOU Bourlem France Belgique Norvège Algérie 1997 1h45 Fiction
7e édition Voleur de Bagdad (Le) POWELL Michael Royaume-Uni 1940 1h45 Fiction
8e édition Voyage dans la mémoire MOHAMMAD Hala Syrie 2006 0h50 Documentaire
3e édition Voyage de Nadia (Le) GARCIA Carmen, Zouaoui Nadia Québec 2006 1h12 Documentaire
10e édition Voyage de Rabia (Le) AL ROUMI Meyar France-Syrie 2007 0h22 Fiction
10e édition Voyages au Maroc (archives) divers France-Maroc 1930-1970 0h35 Archives
1ère édition Vux NAJI Lamia Maroc 2005 Fiction
8e édition Wadjda AL-MANSOUR Haifaa Arabie Saoudite 2012 1h37 Fiction
2e édition Wafaa-Lisa KARIM Maria Maroc 2006 0h14 Documentaire
2e édition Wahab ALI Abu Maroc Espagne 2000 0h04 Documentaire expérimental
2e édition Wake up Morocco NEJJAR Narjiss Maroc 2006 1h50 Fiction
1ère édition Warzazate movie ESSAFI Ali Maroc 2001 0h57 Documentaire
1ère édition Week-end HAMMAN Rachid Maroc 2005 0h06 Fiction
1ère édition Weshma BENNANI Hami Maroc 1970 1h40 Documentaire
6e édition What ever Lola wants AYOUCH Nabil France Maroc 2007 1h55 Fiction
10e édition WWW What a wonderful world BENSAÏDI Faouzi Maroc 2006 1h39 Fiction
8e édition Yema  SAHRAOUI Djamila Algérie-France 2012 1h30 Fiction
9e édition Yeux secs (Les) NEJJAR Narjiss Maroc 2004 2h00 Fiction
9e édition Zarafa BEZANCON Rémi, LIE Jean-Christophe France-Belgique 2013 1h18 Animation