Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient

Par date

Cliquez sur le titre de votre choix pour accéder à la fiche du film (résumé, séances…)

MARDI 29 AVRIL

SAINT-DENIS/CINÉMA L’ECRAN

20h30 MICROPHONE de Ahmad Abdalla     FILM DE LANCEMENT

 

MERCREDI 30 AVRIL

PARIS/COMEDY CLUB

10h-14h Talents en court au Comedy Club (rencontre professionnelle)

SAINT-DENIS/MEDIATHEQUE DU CENTRE-VILLE

16h30 PEAU DE COLLE de Kaouther Ben Hania (atelier ciné-philo)

LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE

20h30 DEMAIN, ALGER ? de Amin Sidi-Boumédiène (CM)

suivi de LES JOURS D’AVANT de Karim Moussaoui (MM)

 

JEUDI 1er MAI

PARIS/CINÉMA L’ENTREPÔT

18h30 PARKING de Florent Meng et Salma Cheddadi     INÉDIT

20h30 DES MURS ET DES HOMMES (Walls and people) de Dalila Ennadre      INÉDIT

VENDREDI 2 MAI

PARIS/LOUXOR-PALAIS DU CINÉMA

20h FATMA de Khaled Ghorbal

PARIS/CINÉMA L’ENTREPÔT

20h ELECTRO CHAÂBI de Hind Meddeb     INÉDIT

22h OMAR de Hany Abu-Assad     INÉDIT

SAMEDI 3 MAI

SAINT-DENIS/MEDIATHEQUE DU CENTRE-VILLE

16h SUR LA ROUTE DU PARADIS de Uda Benyamina

PARIS/CINEMA L’ENTREPÔT

14h ZARAFA de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

19h MASTER CLASS « De l’écrit à l’écran » : SUR LA ROUTE DU PARADIS de Uda Benyamina

20h15 NOOR de Çağla Zencirci & Guillaume Giovanetti

22h C’EST EUX LES CHIENS de Hicham Lasri

DIMANCHE 4 MAI

SAINT-DENIS/LIBRAIRIE FOLIES D’ENCRE

11h BRUNCH LITTERAIRE SARAH HAIDAR

LUNDI 5 MAI

SAINT-DENIS/ECOLE D’ARTS PLASTIQUES GUSTAVE COURBET

18h DENIS MARTINEZ, UN HOMME EN LIBERTÉS de Claude Hirsch     INÉDIT (séance proposée aux élèves)

SAINT-DENIS/THÉÂTRE GERARD PHILIPE

18h30 RENCONTRE LITTÉRAIRE NEJMA

20h30 JAZZ CLUB

PARIS/LOUXOR-PALAIS DU CINEMA

18h À QUOI RÊVENT LES FENNECS ? de Sarah Tikanouine

20h ROUND TRIP de Meyar Al Roumi

MARDI 6 MAI

PARIS/LOUXOR-PALAIS DU CINEMA

20h L’ARMÉE DU SALUT de Abdellah Taïa     AVANT-PREMIÈRE

SAINT-OUEN/ESPACE 1789

20h30 NOOR de Çağla Zencirci & Guillaume Giovanetti

NOISY-LE-SEC-ROMAINVILLE/CINEMA LE TRIANON

20h30 ROUND TRIP de Meyar Al Roumi

MERCREDI 7 MAI

SAINT-DENIS/CINÉMA L’ECRAN

14h ZARAFA de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

18h PROGRAMME COURTS 1 « ECOLE BUISSONNIÈRE » : PEAU DE COLLE, KEDEBA, POUR TON BIEN

20h30 LES YEUX SECS de Narjiss Nejjar

21h DANCING IN JAFFA de Hilla Medalia

 SAINT-DENIS/HÔTEL DE VILLE SALLE DU CONSEIL MUNICIPAL

16h30 TABLE RONDE H/F-SRF FEMMES CINÉASTES, DES CHIFFRES ET DES IMAGES

JEUDI 8 MAI

SAINT-DENIS/CINÉMA L’ECRAN 

14h DANCING IN JAFFA de Hilla Medalia

14h15 LA FEMME À LA CAMÉRA (Camera/Woman) de Karima Zoubir     INÉDIT

15h45 DENIS MARTINEZ, UN HOMME EN LIBERTÉS de Claude Hirsch     INÉDIT

17h PARKING de Florent Meng et Salma Cheddadi    INÉDIT

18h PROGRAMME COURTS 2 « TOUS EN EMOI ! » : SOUS LE DRAPEAU, NOR, LIBIDO, STUDIO BEYROUTH

19h DES MURS ET DES HOMMES (Walls and people) de Dalila Ennadre     INÉDIT

20h45 L’ARMÉE DU SALUT de Abdellah Taïa  

21h FATMA  de Khaled Ghorbal

SAINT-DENIS/LIBRAIRIE FOLIES D’ENCRE

10h>13h PARTIE I TABLE RONDE CIRCULATION DES FILMS 

VENDREDI 9 MAI

SAINT-DENIS/CINÉMA L’ECRAN

12h DANCING IN JAFFA de Hilla Medalia

14h SI JE TE GARDE DANS MES CHEVEUX de Jacqueline Caux

18h GRAFFITI BALADI de Lisa Klemenz et Leslie Villiaume     INÉDIT

19h15 ELECTRO CHAÂBI de Hind Meddeb     INÉDIT

20h45 NOOR de Çağla Zencirci & Guillaume Giovanetti

21h ROUND TRIP de Meyar Al Roumi     INÉDIT

 SAINT-DENIS/HÔTEL DE VILLE SALLE DU CONSEIL MUNICIPAL

10h>18h PARTIE II : COLLOQUE CIRCULATION DES FILMS

SAMEDI 10 MAI

SAINT-DENIS/CINEMA L’ECRAN

14h CHANTIER A de Tarek Sami, Karim Loualiche et Lucie Dèche      INÉDIT

14h15 OÙ EST LA MAISON DE MON AMI ? de Abbas Kiarostami     FILM PATRIMOINE

16h TINGHIR-JERUSALEM, LES ECHOS DU MELLAH de Kamal Hachkar     

16h30 FEMMES HORS-LA-LOI (Dance of Outlaws) de Mohamed El Aboudi

18h ALBUMS DE FAMILLE de Nassim Amaouche, Sameh Zoabi, Mais Darwazah, et Erige Sehiri

18h 45 LES CHEBABS DE YARMOUK de Axel Salvatori-Sinz

20h45 BIENVENUE À ZIGZIGLAND (Driving to Zigzigland) de Nicole Ballivian     INÉDIT

21h UNE ÉCHELLE POUR DAMAS (Ladder to Damascus) de Mohamed Malas     INÉDIT

SAINT-DENIS/MEDIATHEQUE DU CENTRE-VILLE

10h30 CAFE LITTERAIRE NEJMA

SAINT-OUEN/MEDIATHEQUE PERSEPOLIS

16h  SI JE TE GARDE DANS MES CHEVEUX de Jacqueline Caux

SAINT-DENIS/PARVIS DE LA BASILIQUE

18h Concert HK & LES DESERTEURS

 

DIMANCHE 11 MAI 


SAINT-DENIS/LIBRAIRIE FOLIES D’ENCRE

11h BRUNCH LITTERAIRE « Un œil sur la Syrie »

SAINT-DENIS/CINÉMA L’ECRAN

14h ZARAFA de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

14h15 LA FEMME SYRIENNE EST UNE RÉVOLUTION, proposition audiovisuelle par Hala Alabdalla     INÉDIT

16h MAY IN THE SUMMER de Cherien Dabis

16h15 COMME SI NOUS ATTRAPIONS UN COBRA de Hala Alabdalla

19h LA DERNIÈRE MARCHE (The Last Step) de Ali Mosaffa     INÉDIT – FILM DE CLÔTURE

AUBERVILLIERS/CINÉMA LE STUDIO

16h TINGHIR-JERUSALEM, LES ECHOS DU MELLAH de Kamal Hachkar