Panorama des cinémas du Maghreb et du Moyen-Orient

Par lieu

SAINT-DENIS/ECRAN   SAINT-DENIS   
 

CINÉMA L’ECRAN

Soirée de lancement

Mardi 29 avril 2014
20h30 MICROPHONE de Ahmad Abdalla

puis du 7 au 11 mai

Mercredi 7 mai 2014 

14h ZARAFA de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

18h PROGRAMME COURTS 1 « ECOLE BUISSONNIÈRE » : PEAU DE COLLEKEDEBAPOUR TON BIEN

20h30 LES YEUX SECS de Narjiss Nejjar

21h DANCING IN JAFFA de Hilla Medalia

 

Jeudi 8 mai 2014 

14h DANCING IN JAFFA de Hilla Medalia

14h15 LA FEMME À LA CAMÉRA (Camera/Woman) de Karima Zoubir     INÉDIT

15h45 DENIS MARTINEZ, UN HOMME EN LIBERTÉS de Claude Hirsch     INÉDIT

17h PARKING de Florent Meng et Salma Cheddadi    INÉDIT

18h PROGRAMME COURTS 2 « TOUS EN EMOI ! » : SOUS LE DRAPEAU, NORLIBIDOSTUDIO BEYROUTH

19h DES MURS ET DES HOMMES (Walls and people) de Dalila Ennadre     INÉDIT

20h45 L’ARMÉE DU SALUT de Abdellah Taïa  

21h FATMA  de Khaled Ghorbal

Vendredi 9 mai 2014 

12h DANCING IN JAFFA de Hilla Medalia

14h SI JE TE GARDE DANS MES CHEVEUX de Jacqueline Caux

18h GRAFFITI BALADI de Lisa Klemenz et Leslie Villiaume     INÉDIT

19h15 ELECTRO CHAÂBI de Hind Meddeb     INÉDIT

20h45 NOOR de Çağla Zencirci & Guillaume Giovanetti

21h ROUND TRIP de Meyar Al Roumi     INÉDIT

 

Samedi 10 mai 2014 

14h CHANTIER A de Tarek Sami, Karim Loualiche et Lucie Dèche      INÉDIT

14h15 OÙ EST LA MAISON DE MON AMI ? de Abbas Kiarostami     FILM PATRIMOINE

16h30 FEMMES HORS-LA-LOI (Dance of Outlaws) de Mohamed El Aboudi

16h TINGHIR-JERUSALEM, LES ECHOS DU MELLAH de Kamal Hachkar

18h ALBUMS DE FAMILLE de Nassim Amaouche, Sameh Zoabi, Mais Darwazah, et Erige Sehiri

18h 45 LES CHEBABS DE YARMOUK de Axel Salvatori-Sinz

20h45 BIENVENUE À ZIGZIGLAND (Driving to Zigzigland) de Nicole Ballivian     INÉDIT

21h UNE ÉCHELLE POUR DAMAS (Ladder to Damascus) de Mohamed Malas     INÉDIT

 

Dimanche 11 mai 2014

14h ZARAFA de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

14h15 LA FEMME SYRIENNE EST UNE RÉVOLUTION,
proposition audiovisuelle par Hala Alabdalla
     INÉDIT

16h MAY IN THE SUMMER de Cherien Dabis

16h15 COMME SI NOUS ATTRAPIONS UN COBRA de Hala Alabdalla

19h LA DERNIÈRE MARCHE (The Last Step) de Ali Mosaffa     INÉDIT – FILM DE CLÔTURE

SEINE-SAINT-DENIS

CINÉMA L’ÉTOILE (LA COURNEUVE)

Mercredi 30 avril 2014

20h30 DEMAIN, ALGER ? de Amin Sidi-Boumédiène
suivi de LES JOURS D’AVANT de Karim Moussaoui
Rencontre avec Virginie Legeay, scénariste et productrice

CINÉMA LE TRIANON (ROMAINVILLE)

Mardi 6 mai 2014

20h30 ROUND TRIP de Meyar Al Roumi

Rencontre avec le réalisateur

ESPACE 1789 (SAINT-OUEN)

Mardi 6 mai 2014

20h30 NOOR de Çağla Zencirci & Guillaume Giovanetti

Rencontre avec les réalisateurs

MÉDIATHÈQUE PERSÉPOLIS (SAINT-OUEN)

Samedi 10 mai 2014

16h SI JE TE GARDE DANS MES CHEVEUX de Jacqueline Caux

Rencontre avec la réalisatrice

CINÉMA LE STUDIO (AUBERVILLIERS)

Dimanche 11 mai 2014

16h TINGHIR-JERUSALEM, LES ECHOS DU MELLAH de Kamal Hachkar 

Rencontre avec le réalisateur

 

DIATHÈQUE DU CENTRE-VILLE 

Mercredi 30 avril 2014

16h30 PEAU DE COLLE de Kaouther Ben Hania (atelier ciné-philo)

Samedi 3 mai 2014

16h SUR LA ROUTE DU PARADIS de Uda Benyamina

Rencontre avec la réalisatrice

Samedi 10 mai 2014

10h30 CAFE LITTERAIRE NEJMA

LIBRAIRIE FOLIES D’ENCRE

Dimanche 4 mai 2014

11h BRUNCH LITTÉRAIRE SARAH HAIDAR

Jeudi 8 mai 2014

10h-13h Table ronde « La circulation du film dans les pays du Moyen-Orient eten Afrique du Nord.
Stratégies politiques, acteurs économiques
 
et pratiques
des publics »

Dimanche 11 mai 2014 

11h BRUNCH LITTERAIRE « Un œil sur la Syrie »

THÉÂTRE GERARD PHILIPE 

Lundi 5 mai 2014

18h30 Rencontre littéraire Nejma

20h30 Jazz Club

ECOLE D’ARTS PLASTIQUES GUSTAVE COURBET

18h DENIS MARTINEZ, UN HOMME EN LIBERTÉS de Claude Hirsch (séance proposée aux élèves)

PARVIS DE LA BASILIQUE

Samedi 10 mai 2014

18h Concert HK et les déserteurs

HÔTEL DE VILLE SAINT-DENIS/Salle du conseil municipal

Mercredi 7 mai 2014

16h30 Table ronde SRF-H/F « Femmes cinéastes, des chiffres et des images »

Vendredi 9 mai 2014

10h-18h Colloque « La circulation du film dans les pays du Moyen-Orient eten Afrique du Nord.
Stratégies politiques, acteurs économiques
 et pratiques
des publics »
 

PARIS

COMEDY CLUB

Mercredi 30 avril 2014

10h-14h Talents en courts au Comedy Club

CINÉMA L’ENTREPÔT

Jeudi 1er mai 2014 

18h30 PARKING de Florent Meng et Salma Cheddadi
Rencontre avec les réalisateurs

20h30 DES MURS ET DES HOMMES de Dalila Ennadre
Rencontre avec la réalisatrice

Vendredi 2 mai 2014

20h ELECTRO CHAABI de Hind Meddeb
Rencontre avec la réalisatrice

22h OMAR de Hany Abu-Assad 

Samedi 3 mai 2014

14h ZARAFA de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie 

19h Master Class Talents en court SUR LA ROUTE DU PARADIS de Uda Benyamina
Rencontre avec la réalisatrice

20h15 NOOR de Cagla Zencirci et Guillaume Giovanetti
Rencontre avec les réalisateurs

22h C’EST EUX LES CHIENS de Hicham Lasri

LOUXOR-PALAIS DU CINÉMA

Vendredi 2 mai 2014
20h  FATMA de Khaled Ghorbal, en présence du réalisateur 
 
Lundi 5 mai 2014
14h À QUOI REVENT LES FENNECS ? de Sarah Tikanouine, rencontre avec la réalisatrice
 
20h ROUND TRIP de Meyar Al Roumi, en présence du réalisateur
 
Mardi 6 mai 2014
20h AVANT-PREMIERE L’ARMÉE DU SALUT de Abdellah Taïa, en présence du réalisateur